![]() Une "Nouvelle" est présentée ici chaque jour. Vous pouvez la recevoir quotidiennement dans votre courriel en cliquant ici. Mardi le 17 février, 2004
Le coût pour une semaine. ![]() Comme, je vous le disais la semaine dernière à cette adresse: http://www.vedaveda.com/vedaveda/radio/nouvelle5/024.html je ferais un test afin de montrer qu'il est possible d'économiser en étant végétarien et ce tout en dégustant des mets délicieux. Il a été possible dans ces derniers jours de prendre en note le coût de tout ce que j'ai mangé. Sans me priver, et sans rester sur mon appétit, il a été possible de me nourrir avec un montant de $16.08 ou 9.59 en euros. Pas si mal, n'est ce pas pour une semaine? Au cours de ce temps, le mets principale fut le Dal. (Lentilles indiennes) A ces adresses vous retrouverez les recettes. http://www.vedaveda.com/vedaveda/francais/protege/soupe/0087.htmlhttp://www.vedaveda.com/vedaveda/francais/protege/soupe/0007.html En y ajoutant un pain indien appelé "chapati" (http://www.vedaveda.com/vedaveda/francais/protege/pain/0004.html) au Dal ceci mutiplie les protéines. Vous pouvez aussi cuisiner des "Bâtonnets de pain". (http://www.vedaveda.com/vedaveda/francais/protege/pain/0002.html) Ces deux sortes de pain sont vraiment délicieux avec le Dal. Il y a différentes sortes de Dal, il y a le Chana dal et le Mosoor dal qui sont vraiment savoureux. Vous pouvez vous les procurer chez le marchand indien au prix de $3.50 pour 1800 grammes. Lors de la cuisson vous pouvez ajouter des légumes de la saison, qui sont habituellement non dispendieux. Vous aurez un repas complet. Bien entendu, pour varier il faudra cusiner aussi du riz à l'occasion. Vous retrouverez plusieurs recettes à cette adresse: http://www.vedaveda.com/vedaveda/francais/protege/riz/liste.html Je suis un friand des desserts, voici donc à cette adresse http://www.vedaveda.com/vedaveda/francais/protege/sucre/0036.html une recette qui saura vous aussi vous combler. Le matin, le mangeais un chapati ou un bâtonnet de pain avec une banane. Le soir, je finissais avec une tasse de lait chaud. Celui-ci, fait bien dormir la nuit et en plus est excellent afin d'augmenter l'intelligence. Je pourrais encore réduire le coût pour me nourrir de beaucoup. Par contre, ceci demande à être vraiment austère. Il est possible de se nourrir seulement de lait et de blé d'inde. N'avons-nous pas vécus pendant plusieurs années que du lait de notre mère? Il y a de grands sages qui arrivent à vivre que d'une poignée de riz quotidiennement.Bien entendu, nous n'avons pas à faire ces austérités mais je voulais seulement montrer qu'il est possible de se nourrir de façon savoureuse sans que ceci soit coûteux. Il est certain que ceux qui mangent de la viande, il serait difficile pour eux de se nourrir de façon si économique. Les économies que vous pourrez mettre de côté pourraient aider à nourrir une grande quantité d'autres personnes dans le besoin et ce sans vous priver. Intéressant n'est-ce pas? Par Aprakita dasa. © Copyright. Tous droits réservés.
Recevez la nouvelle quotidiennement dans votre courriel. ARCHIVES Hare Krishna Hare Krishna Krishna Krishna Hare Hare
Hare Rama Hare Rama Rama Rama Hare Hare |